Решение Secure Bank / Secure Portal резидента ИТ-кластера Фонда «Сколково», компании Group-IB включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных, созданный в соответствии с поправками к закону 188-ФЗ. Новая редакция закона устанавливает ограничения на закупку российскими госструктурами зарубежного ПО, если в России имеется отечественный аналог.
Решение Secure Bank, направленное на защиту онлайн-кабинетов клиентов дистанционного банковского обслуживания, и Secure Portal, которое обеспечивает защиту онлайн-кабинетов в ритейле и других типах бизнеса, а также государственных порталов, стали первыми решениями такого рода, включенными в реестр. Прошлой осенью компания выиграла тендер Сбербанка на защиту 50 млн. пользователей «Сбербанк онлайн», причем обошла в рамках конкурса американский интернет-гигант IBM.
Появлению решения в реестре предшествовала серьезнейшая проверка экспертной комиссии, состоящей из представителей министерств и ведомств, научных, образовательных организаций и участников, выбранных в соответствии с предложениями ассоциаций российских разработчиков ПО.

Илья Сачков
Генеральный директор Group-IB

Сергей Ходаков
Директор по операционной работе ИТ-кластера Фонда Сколково
Напомним, ранее в реестр отечественного ПО были внесены более двух десятков решений резидентов ИТ-кластера Фонда «Сколково», в том числе: программный продукт RAIDIX для систем хранения данных, биометрическая система распознавания лиц Vocord FaceControl, семь продуктов компании «Дневник.ру», система управления базами данных ЛИНТЕР (НТЦ РЕТЭКС), программа «Интегра КДД», семейство продуктов компании «Астерос Лабс» и др.